Presidentes de la Republica Argentina

PRESIDENTES DE LA
REPUBLICA ARGENTINA



ROSARIO.com.AR

Presidentes de la Republica Argentina
(1826-2015)

Bernardino
Rivadavia
1826-1827

Período: 08/02/1826 - 07/07/1827

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Unitario

Profesión: Funcionario Estatal

Fecha y lugar de nacimiento: 20/05/1780 Buenos Aires

Cargo anterior: Diplomático en Europa

Vicepresidente: No existía el cargo

Vicente
López y Planes
1827-1827

Período: 07/07/1827 - 18/08/1827

Causa del cese: Disolución del PEN

Tendencia política: Conciliador

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 03/05/1784 Buenos Aires

Cargo anterior: Ex Diputado al Congreso

Vicepresidente: No existía el cargo

Justo José
de Urquiza
1854-1860

Período: 05/06/1854 - 05/03/1860

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Federal

Profesión: Hacendado y Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 18/10/1801 Entre Ríos

Cargo anterior: Gobernador Pcia. Entre Ríos

Vicepresidente: Del Carril, Salvador M.

Santiago
Derqui
1860-1861

Período: 05/03/1860 - 05/11/1861

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Federal

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 19/06/1809 Córdoba

Cargo anterior: Ministro del Interior

Vicepresidente: Pedernera, Juan E.

Bartolomé Mitre
1862-1868

Período: 12/10/1862 - 12/10/1868

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Liberal

Profesión: Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 26/06/1821 Buenos Aires

Cargo anterior: Gobernador Pcia. Buenos Aires

Vicepresidente: Paz, Marcos

Domingo F.
Sarmiento
1868-1874

Período: 12/10/1868 - 12/10/1874

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Liberal

Profesión: Periodista Pedagogo

Fecha y lugar de nacimiento: 15/02/1811 San Juan

Cargo anterior: Diplomático en EE.UU

Vicepresidente: Alsina, Adolfo

Nicolás
Avellaneda
1874-1880

Período: 12/10/1874 - 12/10/1880

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Autonomista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: Min. Justicia Culto Inst. Pub.

Cargo anterior: Diplomático en EE.UU

Vicepresidente: Acosta, Mariano

Julio A.
Roca
1880-1886

Período: 12/10/1880 - 12/10/1886

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Autonomista Nacional

Profesión: Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 17/06/1843 Tucumán

Cargo anterior: Ministro Guerra y Marina

Vicepresidente: Madero; Francisco B.

Miguel
Juarez Celman
1886-1890

Período: 12/10/1886 - 06/08/1890

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Autonomista Nacional

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 29/09/1844 Córdoba

Cargo anterior: Senador Nacional

Vicepresidente: Pellegrini, Carlos

Carlos
Pelegrini
1890-1892

Período: 07/08/1890 - 12/10/1892

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Autonomista Nacional

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 11/10/1846 Buenos Aires

Cargo anterior: Vicepresidente

Vicepresidente:

Luis
Saenz Peña
1892-1895

Período: 12/10/1892 - 22/01/1895

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Unión Cívica

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 02/04/1822

Cargo anterior: Min. Corte Suprema de Justicia

Vicepresidente: José Evaristo Uriburo

José E.
Uriburu
1895-1898

Período: 22/01/1895 - 12/10/1898

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Autonomista Nacional

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 19/01/1831 Salta

Cargo anterior: Vicepresidente

Vicepresidente:

Julio A.
Roca
1898-1904

Período: 12/10/1898 - 12/10/1904

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Autonomista Nacional

Profesión: Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 17/06/1843 Tucumán

Cargo anterior: Senador Nacional

Vicepresidente: Quirino Costa, Roberto

Manuel
Quintana
1904-1906

Período: 12/10/1904 - 12/03/1906

Causa del cese: Fallecimiento

Tendencia política: Conservador

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 19/10/1835 Buenos Aires

Cargo anterior: Diputado Nacional

Vicepresidente: Figueroa Alcorta, José

José
Figueroa Alcorta
1906-1910

Período: 12/03/1906 - 12/10/1910

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Conservador Autonomista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 20/11/1860 Córdoba

Cargo anterior: Vicepresidente

Vicepresidente:

Roque
Saenz Peña
1910-1914

Período: 12/10/1910 - 09/08/1914

Causa del cese: Fallecimiento

Tendencia política: Conservador Autonomista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 19/03/1851 Buenos Aires

Cargo anterior: Embajador en Roma

Vicepresidente: de la Plaza, Victorino

Mauricio
Macri
2015-2019

Período: 2015-2019

Causa del cese: Aun en el cargo

Tendencia política: Cambiemos

Profesión: Ingeniero Civil

Fecha y lugar de nacimiento: 08/02/1959 Buenos Aires

Cargo anterior: Jefe de Gobierno CABA

Vicepresidente: Gabriela Michetti

Victorino
de la Plaza
1914-1916

Período: 09/08/1914 - 12/10/1916

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Conservador Autonomista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 02/11/1840 Salta

Cargo anterior: Vicepresidente

Vicepresidente:

Hipólito
Yrigoyen
1916-1922

Período: 12/10/1916 - 12/10/1922

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Radical

Profesión: Hacendado

Fecha y lugar de nacimiento: 12/07/1852 Buenos Aires

Cargo anterior: Lider de la UCR

Vicepresidente: Luna, Pelagio

Marcelo T.
de Alvear
1922-1928

Período: 12/10/1922 - 12/10/1928

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Radical

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 04/10/1868 Buenos Aires

Cargo anterior: Embajador en Paris

Vicepresidente: González, Elpidio

Hipólito
Yrigoyen
1928-1930

Período: 12/10/1928 - 06/09/1930

Causa del cese: Depuesto

Tendencia política: Radical

Profesión: Hacendado

Fecha y lugar de nacimiento: 12/07/1852 Buenos Aires

Cargo anterior: Lider de la UCR

Vicepresidente: Martinez, Enrique

Agustín P.
Justo
1932-1938

Período: 20/02/1932 - 20/02/1938

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Radical Concordancia

Profesión: Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 26/02/1868 Entre Ríos

Cargo anterior: General de División (R.)

Vicepresidente: Julio A. Roca

Roberto M.
Ortiz
1938-1942

Período: 20/02/1938 - 24/06/1942

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Demócrata Conservador

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 24/02/1886 Buenos Aires

Cargo anterior: Ministro de Hacienda

Vicepresidente: Castillo, Ramón S.

Ramón S.
Castillo
1942-1943

Período: 24/06/1942 - 04/06/1943

Causa del cese: Depuesto

Tendencia política: Partido Demócrata Nacional

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 20/11/1873 Catamarca

Cargo anterior: Vicepresidente

Vicepresidente:

Juan D.
Perón
1946-1952

Período: 04/06/1946 - 04/06/1952

Causa del cese: Concluyó mandato

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 08/10/1895 Buenos Aires

Cargo anterior: Coronel (R.)

Vicepresidente: Quijano, Hortencio

Juan D.
Perón
1952-1955

Período: 04/06/1952 - 20/09/1955

Causa del cese: Depuesto

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 08/10/1895 Buenos Aires

Cargo anterior: Presidente de la Nación

Vicepresidente: Teissaire, Alberto

Arturo
Frondizi
1958-1962

Período: 01/05/1958 - 29/03/1962

Causa del cese: Depuesto

Tendencia política: Radical

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 28/10/1908 Corrientes

Cargo anterior: Líder U.C.R. Instrasigente

Vicepresidente: Gómez, Alejandro

José M.
Guido
1962-1963

Período: 29/03/1962 - 12/10/1963

Causa del cese: Norm. Institucional

Tendencia política: Radical

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 29/08/1910 Buenos Aires

Cargo anterior: Senador Nacional

Vicepresidente:

Arturo H.
Illia
1963-1966

Período: 12/10/1963 - 28/06/1966

Causa del cese: Depuesto

Tendencia política: Radical

Profesión: Médico

Fecha y lugar de nacimiento: 04/08/1900 Buenos Aires

Cargo anterior: Dirigente U.C.R. Pueblo

Vicepresidente: Perette, Humberto

Héctor J.
Cámpora
1973-1973

Período: 25/05/1973 - 13/07/1973

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Odontólogo

Fecha y lugar de nacimiento: 26/03/1909 Buenos Aires

Cargo anterior: Dirigente Justicialista

Vicepresidente: Solano Lima, Vicente

Raúl A.
Lastiri
1973-1973

Período: 13/07/1976 - 12/10/1973

Causa del cese: Norm. Institucional

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Administrador Público

Fecha y lugar de nacimiento: 11/09/1915 Buenos Aires

Cargo anterior: Presidente Cámara de Diputados

Vicepresidente:

Juan D.
Perón
1973-1974

Período: 12/10/1973 - 01/07/1974

Causa del cese: Fallecimiento

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Militar

Fecha y lugar de nacimiento: 08/10/1895 Buenos Aires

Cargo anterior: Líder Mov. Justicialista

Vicepresidente: Martínez de Perón, M.E

Mauricio
Macri
2015-2019

Período: 2015-2019

Causa del cese: Aun en el cargo

Tendencia política: Cambiemos

Profesión: Ingeniero Civil

Fecha y lugar de nacimiento: 08/02/1959 Buenos Aires

Cargo anterior: Jefe de Gobierno CABA

Vicepresidente: Gabriela Michetti

María Estela
Martínez
de Perón
1974-1976

Período: 01/07/1974 - 24/03/1976

Causa del cese: Depuesta

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Ama de casa

Fecha y lugar de nacimiento: 04/02/1931 La Rioja

Cargo anterior: Vicepresidente

Vicepresidente:

Raúl R.
Alfonsín
1983-1989

Período: 10/12/1983 - 08/07/1989

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: U.C.R.

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 12/03/1926 Buenos Aires

Cargo anterior: Líder Mov. Renov. Y Cambio

Vicepresidente: Martinez, Victor

Carlos S.
Menem
1989-1995

Período: 08/07/1989 - 08/07/1995

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 02/07/1930 La Rioja

Cargo anterior: Gobernado Pcia. La Rioja

Vicepresidente: Duhalde, Eduardo

Carlos S.
Menem
1995-1999

Período: 08/07/1995 - 10/12/1999

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 02/07/1930 La Rioja

Cargo anterior: Presidente de la Nación

Vicepresidente: Ruckauf, Carlos

Fernando
de la Rúa
1999-2001

Período: 10/12/1999 - 20/12/2001

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Alianza UCR/FREPASO

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 15/19/1937 Córdoba

Cargo anterior: Jefe Gobierno Cdad. Bs.As.

Vicepresidente: Alvarez, Carlos A.

Ramón
Puerta
2001-2001

Período: 20/12/2001 - 22/12/2001

Causa del cese: Provisional

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Ingeniero Civil

Fecha y lugar de nacimiento: 09/09/1951 Misiones

Cargo anterior: Presidente Provisional Senado

Vicepresidente: * Provisional (Presidente del Senado)

Adolfo
Rodríguez Saá
2001-2001

Período: 22/12/2001 - 31/12/2001

Causa del cese: Renuncia

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 25/07/1947 San Luis

Cargo anterior: Gobernador Pcia. San Luis

Vicepresidente: Interino (Elegido por Asamblea Constituyente)

Eduardo
Camaño
2001-2002

Período: 31/12/2001 - 01/01/2002

Causa del cese: Provisional

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Lic. en Administración de Empresas

Fecha y lugar de nacimiento: 17/06/1946 Capital Federal

Cargo anterior: Presidente Cámara de Diputados

Vicepresidente: * Provisional (Presidente de Diputados)

Eduardo
Duhalde
2002-2003

Período: 01/01/2002 - 2003

Causa del cese: Concluye

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 05/10/1941 Buenos Aires

Cargo anterior: Senador

Vicepresidente: * Provisional (Presidente del Senado)

Néstor
Kirchner
2003-2007

Período: 2003-2007

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Abogado

Fecha y lugar de nacimiento: 25/02/1950 Santa Cruz

Cargo anterior: Gobernador Pcia. Santa Cruz

Vicepresidente: Scioli, Daniel

Cristina
Fernandez
2007-2011

Período: 2007-2011

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Abogada

Fecha y lugar de nacimiento: 19/02/1953 Buenos Aires

Cargo anterior: Senadora Nacional

Vicepresidente: Julio Cobos

Cristina
Fernandez
2007-2011

Período: 2011-2015

Causa del cese: Concluye mandato

Tendencia política: Justicialista

Profesión: Abogada

Fecha y lugar de nacimiento: 19/02/1953 Buenos Aires

Cargo anterior: Presidente de la Nación.

Vicepresidente: Amado Boudou

Mauricio
Macri
2015-2019

Período: 2015-2019

Causa del cese: Aun en el cargo

Tendencia política: Cambiemos

Profesión: Ingeniero Civil

Fecha y lugar de nacimiento: 08/02/1959 Buenos Aires

Cargo anterior: Jefe de Gobierno CABA

Vicepresidente: Gabriela Michetti



Te puede interesar leer tambien:
"Democracia y Republica: ¿Es lo mismo?"

* Leer Otras Notas Muy Interesantes *

OTRAS NOTAS DE INTERES
AVISOS CLASIFICADOS
ACCESO A DIARIOS ON LINE
VER RESUMEN DE NOTICIAS
ACCESO AL CHAT
ACCESO A CHISTES




ROSARIO.com.AR
Agregar Empresa o Comercio
Terminos y Condiciones
www.ROSARIO.com.AR